Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 3 сентября 2019 г.

Бугай Н. Ф.. Корейцы Камчатского края: «всегда достойны и уважаемы»

Бугай Н. Ф.. Корейцы Камчатского края: «всегда достойны и уважаемы»

Как свидетельствует содержание разделов представленной ученым книги, корейцы Кам­чатской области в 1940-е годы отличались одной особенностью. Это были не те корейцы, которые на добровольной основе переселялись в Россию в 1860-х годах. К началу 1940-х годов из этого кон­тингента корейцев оставалось на территории Дальнего Востока только лишь 246 граждан корей­ской национальности.
Тогда возникает вопрос: откуда массовое появле­ние корейцев в последующее время? Это были наши соплеменники из Северной Кореи, переселявшиеся по соглашению между руководителями государств (И. Сталин, Ким Ир Сен, Н. Хрущев, Л. И. Брежнев) посредством института вербовки и проявлению собственного желания. Контингент новой волны переселенцев в регионы Дальнего Востока Союза ССР составил в общей сложности 35 тыс. человек. Часть из него оказалась на Камчатском полуострове.
Цель их прибытия была прозрачной — поддерж­ка, как говорится в народе, «людей моря», рыбной промышленности «на плаву». Потребность в этом испытывала вся страна. Надо было активно вклю­чаться названным институтам в решение постав­ленной задачи мобилизации населения, ощутимой активизации производственного ресурса. И он был сформирован. На практике корейцы Северной Ко­реи сроком до десяти лет становились «рабочими моря», выполнявшими благородную миссию в межго­сударственных отношениях.
Многие из них полюбили этот край и остались на его территории навсегда. Последующие поко­ления продолжили их традиции, активно участвуя в возрождении Камчатского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий