Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 19 сентября 2019 г.

Презентация книги “Мой отец – Чхве Джэ Хён”

Презентация книги “Мой отец – Чхве Джэ Хён”

17 сентября сего года в Сеуле произошло знаменательное событие – презентация книги “Мой отец – Чхве Джэ Хён”. Чхве Джэ Хён был легендарной личностью. В 1869 году в девятилетнем возрасте он с отцом перебрался из Корею в Российское Приморье. Когда ему исполнилось 11, он сбежал из дома. Оборванного и голодного, его подобрал на пристани Владивостока капитан судна (имя капитана неизвестно) и сделал его юнгой, дал ему русское имя – Пётр Семёнович. Жена капитана обучила Петра грамоте и правилам этики. Впоследствии Пётр прочёл всю корабельную библиотеку, побывал вместе с командой во многих городах мира. Он сошел на берег в 18 лет, когда капитану пришло время отставки. Уезжая с женой к себе в Петербург, капитан устроил Петра на работу к своему приятелю-бизнесмену во Владивостоке. За два года образованный и смышленый парень обучился еще и всем правилам ведения бизнеса. Вскоре власти Приморья затеяли громадный план по строительству грунтовой дороги от Владивостока через Никольск-Уссурийск к самой границе с Кореей до деревни Красное Поле. Поскольку власти намеревались привлечь к строительству дороги рабочих из русско-подданных корейцев, то они предложили Петру должность переводчика. Тот согласился. Через несколько лет грандиозное строительство дороги было завершено, за которое российские власти наградили Цой Петра Семеновича одним золотым и тремя серебряными медалями.
Вскоре Пётр стал волостным старостой села Янчихэ. К тому времени он уже был очень богатым человеком. Он помогал не только своим родным, но и всем нуждающимся. Строил во всех корейских деревнях Приморья школы и церкви.
Когда японцы оккупировали Корею, Цой Пётр организовал Национально-освободительное движение за свободу и независимость Кореи, создал вооруженные отряды.
В 1920 году Пётр Семёнович Цой (Чхве Джэ Хён) был схвачен у себя дома в Уссурийске японскими солдатами и расстрелян. Могила его неизвестна.
У него было 11 детей. Двое из них – Валентин и Ольга оставили об отце воспоминания. Они-то и изданы в одной книге “Мой отец – Чхве Джэ Хён” сеульским издательством “Сан Сан”, – презентация которой прошла на днях.
Михаил Пак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий