Просмотры страницы за последний месяц

среда, 12 февраля 2020 г.

Ошеломляющий успех фильма Пон Чжун Хо «Паразиты»

Ошеломляющий успех фильма Пон Чжун Хо «Паразиты»

Фильм южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо «Паразиты» завоевал четыре награды киноакадемии США «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший зарубежный фильм». Ранее фильм был удостоен 55-ти наград, в том числе таких престижных как «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля 2019 года и премия Гильдии актёров за лучший актёрский состав. «Паразиты» представляет собой комедийно-драматический фильм с элементами триллера. Он раскрывает общественный конфликт, проявляющийся в социальном расслоении, разнице между богатыми и бедными на примере двух корейских семей. Тема сюжета является универсальной и близка любому жителю нашей планеты. Возможно, это и является главным секретом успеха «Паразитов». Получение четырёх наград киноакадемии США «Оскар» имеет особое значение для корейского кинематографа.
Первый корейский фильм под названием «Справедливая месть» был снят в 1919 году. Однако лишь в 1962 году фильм южнокорейского производства «Гость и моя мать» был впервые удостоен международной кинопремии. И вот спустя 57 лет «Паразиты» выиграли столь престижную  награду, навсегда войдя в историю Американской академии кинематографических искусств. Отметим, что «Оскар» впервые был присвоен фильму не на английском языке, таким образом был значительно расширен «горизонт» жюри кинопремии и мирового кинематографа в целом. «Паразиты» – первый фильм  в истории мирового кинематографа, который смог одновременно получить «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и премию «Оскар». Впервые в Азии режиссёр Пон Чжун Хо вместе со сценаристом Хан Чжин Вон получили «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий». Сам южнокорейский режиссёр стал вторым после тайваньского режиссера Энг Ли, получившим «Оскар» за лучшую режиссуру.
Вручение «Оскара» фильму «Паразиты» открыло новую эпоху в мировом кинематографе и значительно расширило взгляды на мировой кинематограф. Возможно, в ближайшем будущем режиссёры из других стран представят такие же успешные фильмы, успех которых сравнится с тем, чего добились «Паразиты».

Комментариев нет:

Отправить комментарий