Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 20 февраля 2020 г.

В Москве простились с Валентином Цоем

В Москве простились с Валентином Цоем

Москва , 19 февраля – ИА РУСКОР.  Сегодня в риутальном зале Николо-Архангельского кладбища состоялась церемония прощания с президентом общества «Потомки борцов за независимость Кореи» Валентином Валентиновичем Цоем. Он ушёл из жизни  14 февраля на 82-м году жизни. На траурной церемонии был посол Республики Корея в России Ли Сокпэ, генконсул посольства Ким Донг Джо, писательница Ан Бёнг Хак, представители южнокорейской диаспоры в Москве, корейская общественность столицы, друзья, соратники, близкие В.В.Цоя.
Валентин Валентинович принадлежал к уходящей ныне плеяде романтиков. Люди постарше успели ощутить эту особую ауру «шестидесятников» – поколение советской интеллигенции, родившееся приблизительно между 1925 и 1945 годами. Романтичность умноженная на целеустремленность была сутью его натуры до последних дней.
Как ждал первого свидания с исторической Родиной в 1999 году! Потому что к тому времени уже поставил перед собой цель – воссоздать биографию своего деда лидера движения за освобождение Кореи от Японии на российском Дальнем Востоке Чхве Джэхёна. 20 лет по крупицам собирал сведения, документы, воспоминания о нём. В какой-то момент понял, что рядом с лидером было много соратников, которые тоже были одержимы мечтой освободить Родину от порабощения Японией. И тогда возглавил ассоциацию «Потомки борцов за независимость Кореи».
В 2005 году, после открытия портретной галереи борцов за независимость Кореи он написал:
«… Каждый раз, когда я говорю – ассоциация «По­томки борцов за независи­мость Кореи», люди на меня смотрят с нескрываемым изумлением: надо же, чем занимается, это еще что такое? У острословов тут же возникают ассоциации с потомками детей лейтенан­та Шмидта. Таковы мы, такова наша жизнь, таков наш менталитет сегодня. Если же разобраться, каждый российский кореец, хорошенько покопавшись в семейных хрониках, может убедиться, что речь идет о нас с вами. Каждый найдет своего предка, участника тех исторических событий начала прошлого века. Вышли мы все из Приморья!»
 За эти годы Валентин Валентинович издал целую серию книг на русском и корейском языках, повествующих о национально-освободительном движении российских корейцев и его легендарном лидере Чхве Джехёне. А каких усилий, настойчивости и целеустремленности потребовало открытие музея памяти Чхве Джехёна в Уссурийске, который фактически является музеем истории героев освободительного движения на Дальнем Востоке.
Валентин Валентинович был полон планов и идей. В свои 80 лет был всегда легким на подъём, подтянутым и энергичным. Но только его близкие знали секрет молодости Цоя. Движение, занятия физкультурой были его потребностью многие годы. А увлечение с молодости горнолыжным спортом не прекращалось до последних дней. Был неоднократным призером и участником первенств Москвы. Совсем недавно поехал на горнолыжный курорт в Германию. Во время одного из спусков упал, получил тяжёлую травму, которая и стала причиной трагического исхода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий