Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 21 февраля 2020 г.

Конфликт поколений: ворабел против кондэ. Кто побеждает в офисах Кореи?

Конфликт поколений: ворабел против кондэ. Кто побеждает в офисах Кореи?

Возможность называть друг друга в офисе английскими именами и пропускать ранее обязательные для всех работников совместные обеды – это самое меньшее, на что согласны корейские миллениалы. И еще они терпеть не могут кондэ.
По-корейски “кондэ” – человек старшего поколения, высокомерный и нудный, считающий, что он все знает и потому молодые должны его слушать и слушаться.
“Кондэ” в Южной Корее – это не просто оскорбительное слово, это теперь понятие. Кондэ когда-то называли строгих и упрямых учителей, всегда уверенных в своей правоте и ничего не прощающих.
Почему же ругательное “кондэ” стало понятием? Потому что в глазах миллениалов такие кондэ стоят на пути к более высоким должностям, это старое поколение, для которого работа была важнее всего в жизни, тогда как для молодежи она – лишь один из инструментов для достижения личных целей.
В мире миллениалы, судя по прогнозам статистиков, к 2020 году составят 50% рабочей силы. В Южной Корее сейчас их 20%, но они уже вовсю качают права.
Удалось ли чего-то добиться? Пока не очень многого, если посмотреть со стороны. Но для Кореи, общество которой еще совсем недавно было весьма патриархальным, перемены значительны.
Впрочем, до победы еще далеко, кондэ не сдаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий