Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 13 марта 2012 г.

Ирён – автор исторического труда «Самгук юса»

Сочинение «Самгук юса» Ирён написал в 75-летнем возрасте

Сын у женщины родился в 1206 году в Кёнсане провинции Кёнсан-Пукто. Накануне его рождения ей был ниспослан знак свыше. В течение трёх ночей подряд, предшествовавших родам, ей снилось круглое солнце, освещавшее её живот. Необычный сон подсказал матери, как назвать мальчика. Его нарекли именем «Кён Мён», что означает «увидевший яркий свет». С самого рождения мальчик привлекал внимание окружающих. У него была величественная, как у буйвола, походка и горящие, как у тигра, глаза. Он рано захотел стать монахом, и в 1214 году его приняли в буддийский монастырь Мурянса в провинции Чолладо, где спустя пять лет постригли в монахи. Он много путешествовал по стране, а в пути делал записи обо всём, что видел и слышал. Главным делом всей его жизни стало создание исторического сочинения «Самгук юса» («Забытые деяния Трёх Государств»), которое автор завершил в 1281 году в 75-летнем возрасте.



Исторический труд, будивший национальное самосознание народа

Ирён был величайшим буддийским ученым своего времени, оставив после себя около ста научных трудов. В 1283 году за высокую добродетель и особые заслуги перед государством ему был пожалован сан «наставника короля» - высший титул для буддийского монаха того времени. Труд «Самгук юса» является наиболее полным изложением истории Трёх государств, составленной на основе материалов, многие из которых были утеряны. К его написанию автора подтолкнула обстановка, в которой в XIII веке оказалась Корея. После 30-ти лет отчаянного сопротивления династии Корё пришлось покориться монголам. Зависимое положение явилось тяжелым испытанием для страны более чем на столетие. Корейскому народу пришлось заново восстанавливать культуру и многовековые традиции, чтобы заложить духовную основу для преодоления разрушительных последствий монгольского нашествия. В это трудное время Ирён взялся за написание исторического сочинения, которое призвано было дать надежду народу и вселить в него чувство гордости за свою страну. «Самгук юса» охватывает большой период корейской истории, начиная с Древнего Чосона времен Тангуна до Трёх государств. Автор приводит множество легенд, связанных с возникновением древних корейских государств, с их божественным происхождением.


Кладезь отечественной истории

Летопись «Самгук юса» содержит хронологию истории Трёх государств. В ней описывается процесс распространения буддизма, рассказывается о буддийских монахах, пагодах и статуях Будды. Объясняются различные аспекты общественной и культурной жизни Кореи, не нашедшие отражения в более ранних летописях. Тем самым были заложены основы для понимания древней истории и культуры корейской нации. Ирён, еще будучи молодым, начал ездить по стране, собирая легенды и предания о корейских правителях, представителях аристократии, буддийских монахах и простолюдинах. Он живым языком описывал истории, имевшие широкое хождение в обществе, но не вошедшие в официальные интерпретации истории. Но «Самгук юса» - это не просто сборник исторических фактов и мифов. В произведении даются ответы на многие извечные вопросы бытия: Что такое вселенная? Кто мы такие? В чем смысл жизни? Летопись возвращает нас к корням корейской нации, позволяет понять, как сформировался облик современного корейца, и заглянуть в свое будущее. Ирён писал историю страны до своего последнего вздоха и покинул этот мир в 1289 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий