Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 23 марта 2012 г.

Япония готова к развертыванию ПРО

Такое решение глава министерства обороны Японии Наоки Танака принял в связи с намерением КНДР запустить спутник.

Однако для боевого использования систем ПРО требуется разрешение премьер-министра.

Японцы очень чувствительно относятся к тому, что происходит в Северной Корее в этой сфере, и считают, что в этих условиях они могут стать объектом ядерной атаки, рассказал Финам FM Валерий Кистанов, руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, добавив,что они действительно могут сбить ракету, если она будет пролетать над территорией Японии, средства для этого есть.

"Японцы сейчас предпочитают не обострять ситуацию, они сейчас мобилизуют мировое сообщество, чтобы заставить Пхеньян отказаться от этих запусков, так как он нарушает свое обязательство перед ООН.

Вряд ли Пхеньян пойдет на уступки, это повредит его престижу, и это будет означать, что руководство потеряет с точки зрения престижа перед населением. Мой прогноз, что запуск состоится, ракета упадет как и ожидается где-то в Желтом море и все будет благополучно".

"Я приказал подготовить для развертывания системы PAC-3 и военные корабли, оснащенные (системой управления вооружением) Aegis", - передает РИА Новости слова Танаки.

КНДР планирует запуск ракеты со спутником на орбиту в апреле в честь 100-летия со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена.

Западные страны опасаются, что за торжественным мероприятием в действительности стоят испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Тем не менее, Пхеньян заверяет, что будет следовать всем международным нормам и обеспечит транспарентность своей программы.

После проведенных в 2006 году ядерных испытаний КНДР запрещено проводить разработки баллистических ракет. Кроме того, в феврале страна объявила о денуклеаризации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий