Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 14 сентября 2021 г.

Патриот Кореи Ли Ин Себ

Патриот Кореи Ли Ин Себ

Из воспоминаний. 2013 году Ли Анатолий Инсебович, сын Патриота Кореи Ли Ин Себа, отмечал 125-летний юбилей своего отца презентацией четырехтомного факсимильного издания “Записки эмигранта” и воспоминаний участников борьбы за Независимость Кореи, на котором выступил с краткой речью. Из ложной скромности тогда не опубликовал свое выступление на сайте, а только сообщил об этом на своей страничке в facebook, а сегодня facebook напомнил мне об этом и в память о Ли Ин Себе и плеяды Героев Кореи осмеливаюсь повторить ту речь на сайте.

Ли Ин Себ (1888-1982)

Дорогие друзья!

Сегодня мы собрались чествовать 125-летний юбилей Патриота Кореи Ли Ин Себа. Отдавая должное его заслугам в борьбе за независимость Кореи, хочу подчеркнуть, что его юношеский порыв освобождения Родины, начатый в Корее, осознанно продолжился в России. Известно, что центр национально-освободительного движения корейцев, в свое время, переместился на русский Дальний Восток, где корё сарам, с непокорённым духом, взял в руки ружье на борьбу с японскими захватчиками. Деяния наших предков – Ли Ви Джона, Ан Джун Гына, Чхве Джэ Хёна, Ли Бом Юна, Ли Дон Хви, Ким-Станкевич, Хон Бом До и многих других Патриотов, признанных Республикой Корея героями (на сегодняшний день их более 50 человек среди предков корё сарам), позволяют нам с достоинством говорить о своей истории. Более того, еще не дописана наша героическая история, новые имена наших предков еще пополнят плеяду героев.

Я преклоняю голову перед ними, не склонившие головы перед японцами. Это позволяет мне свободно дышать, гордо заявлять, что я кореец!

Призываю хранить нашу историческую память, велика заслуга Патриота Ли Ин Себа, что он ее сохранил для нас. Его «Записки эмигранта», его кропотливая работа по сбору воспоминаний участников антияпонского движения, его очерки в «Ленин кичи», позволяют нам с честью и достоинством гордо зваться корё сарам!

Ли Ин Себ, человек несгибаемой воли. В надежде освобождения Родины, для консолидации корейского населения, становится зачинщиком создания новой партии (социалистической). В перипетии войн на Дальнем Востоке и неустанной борьбы за освобождение Кореи проходит его молодость. После окончания гражданской войны Коминтерн направляет его Маньчжурию на тайную работу. Тогда она была тайной, сегодня же известно, что Коминтерн одной из своих стратегических задач ставил освобождение Маньчжурии и Кореи от японского владычества путем создания на местах корейской и китайской армии под своим идейным руководством. То есть, чаяния молодого корейца совпадали с задачей мирового пролетариата. А в разгар конфликта на КВЖД, его знания местности, языков и нравов Маньчжурии оказали неоценимую помощь Красной Армии И лично Блюхер, после окончания конфликта, направляет Ли Ин Себа на службу в пограничные войска.

В годы сталинских репрессий ему чудом удается выжить, благодаря маньчжурскому корейцу, сумевшему уверить следователя в тюрьме, что имярека он знает по Маньчжурии и он совсем не тот человек, за кого они принимают, что это совсем не тот Ли, а Ли Ин Себ из Маньчжурии. Здесь надо сказать, что наш герой, в пылу борьбы дважды менял имя. В первый раз, когда уходил от преследований японской жандармерии в Россию, во второй раз в сталинских застенках.

С последним именем он прожил все последующие годы. И писал свои записки. Человек глубоких знаний, владевший всеми основными языками Дальнего Востока, поставил цель сохранить для потомков историю борьбы корё сарам за освобождение Кореи. Трудно представить какие душевные муки ему пришлось преодолеть, делая записи, скрывая их от посторонних глаз. И делал он это на протяжении десятилетий, — это был зов души!

Позвольте от имени потомков выразить огромную благодарность подвижническому труду Ли Ин Себа, а в его лице всех корейских Патриотов, чьи деяния наполняют нас гордостью!

***

Ссылки по теме:

Мы в Telegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий