Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 26 января 2020 г.

Соллаль в Гулистане и Янгиюле

Соллаль в Гулистане и Янгиюле

Соллаль, это праздник, который отмечают подразделения АККЦ Узбекистана и на местах тоже. На всех невозможно побывать. Вчера, 25-го января, в первый день Нового года по лунному календарю, удалось побывать вместе с председателем Ассоциации Паком Виктором Николаевичем в посёлке Гулистан (бывшая центральная усадьба корейского колхоза Правда) и в городе Янгиюле.
С особым чувством всегда посещаю Юкорычирчикский район (бывший Верхне-Чирчикский), это мой родной район, в котором родился и провёл детство в колхозе им. Свердлова (Сиенго). Район до сих пор является самым многочисленным по составу корейского населения. Районные хоровые коллективы, являются победителями всевозможных конкурсов, в которых они участвуют. Надо сказать, что хоры бывших корейских колхозов сплачивают вокруг себя корейское население, являются, как бы, центром развития и притяжения корейской культуры на местах. Имея столь внушительный потенциал, районные праздники проходят на высоком артистическом уровне. А сводный хор района — уникальное явление в нашей культуре, он выступал на большом торжественном концерте, посвященном государственному визиту президента Мун Чжэ Ина в Узбекистан в апреле 2019 года.
И на сей раз, в бывшем колхозе Правда (председатель подразделения Магдалина Ким), куда приехали гости со всего района было просто замечательно. Сводный хор открыл праздник. Председатель Ассоциации Пак В. Н. тепло приветствовал гостей праздника и подарил районному культурному центру сценические ханбоки в лице председателя районного председателя КЦ Дё Владимира Ильича, в ответ заместитель районного КЦ Югай Римма Ендиновна преподнесла новогодний подарок председателю Ассоциации.
Не дожидаясь завершения праздника, поехали в Янгиюль, где городское отделение КЦ отмечал Соллаль. И в Янгиюле было хорошо. Председатель КЦ Ли Флора Петровна собрала корейцев города на большой праздник, на который пришли с поздравлениями гости из татарского и русского культурных центров города. Дали концерт собственными силами. Очень эмоционально выступила гостья с цыганским танцем — было красиво и здорово.
И здесь Виктор Николаевич подарил городскому КЦ набор сценических ханбоков. Наверное, скоро мы их увидим в обновке на ближайшем празднике или конкурсе.
Сегодня, 26.01.2020, Соллаль продолжает своё шествие. Знаю, что праздник пройдёт в городах Алмалыке и Дустобаде (бывшем Солдатском). Надеюсь получить от них информацию, которыми обязательно поделюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий