Просмотры страницы за последний месяц

среда, 9 января 2013 г.

Анатолий Ким увидел свою "Белку" на сцене

Анатолий Ким увидел свою "Белку" на сцене:

В Московском театре на Малой Бронной прошла премьера спектакля "Белка". В основу спектакля положен роман-сказка, написанный Анатолием Кимом в 1985 году.
Полумистический, полуфантастический роман Кима, вышедший в 1985 году, в самом начале перестройки, получил всесоюзную известность. В основе сюжета - история четырех молодых художников, чьи судьбы в мире оборотней складываются одинаково трагически. Талантливые и одаренные, они гибнут один за другим, не в силах сохранить свой талант. Четвертый, которого называют Белка, хочет спасти свою жизнь любой ценой.
Одну из главных ролей в "Белке" играет Вера Бабичева. Она-то и рассказала нам об истории создания спектакля. "Мы давно знали Катю Гранитову, потому что мы все вместе преподаем в ГИТИСе, Сергей Голомазов является художественным руководителем мастерской, а я там преподаю. А потом мы пошли на спектакль "История мамонта", и он нас просто околдовал. И Голомазову пришла идея пригласить ее в театр на постановку. Выяснилось, что у Кати Гранитовой есть давняя мечта - поставить "Белку" Анатолия Кима. Мы все этот роман прочли, восхитились им, но стало понятно, что это невозможно поставить.

Но у Кати уже, оказывается, была инсценировка, а самое главное, что у нее было разрешение от самого автора. Который, как я знаю, отказал очень многим режиссерам, обращавшихся к нему по этому поводу. Но как-то она его убедила и началась работа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий