Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 7 января 2013 г.

Фотовыставка «Чучхе» южнокорейского фотографа Ли Си У в Сеуле

Фотовыставка «Чучхе» южнокорейского фотографа Ли Си У в Сеуле:

leejongwon: Недавно я показывал вам интересные работы южнокорейского фотографа Ли Си У. Я сходил на его фотовыставку, которая сейчас проводится в Пхёнхвабакмульгване (музее мира) в Сеуле до 3 февраля.



Тема фотовыставки — «Чучхе». Ага, та самая северокорейская идеология, провозглашенная в 1955 году Ким Ир Сеном. Подробнее об этой идеологии можете прочитать в Википедии. Но как нетрудно догадаться, эта тема считается табу в Южной Корее. Однако, художник решил играть с этим табу. Напоминаю, что он был арестован пять лет назад за то, что он якобы нарушил «Закон о национальной безопасности». Ему пришлось просидеть в тюрьме пять месяцев, но потом суд его признал невиновным. Фотограф, играя со словом «Чучхе», задает серьезный вопрос, кто же является «Чучхе», то есть, «субъектом» объединения Кореи.



В рамках этого проекта Ли Си У ездил по Евразии с деревянной доской, на которой написал слово «Чучхе». Сначала он поехал в Париж, затем через всю Россию добрался до Японии, откуда вернулся в Корею. Объединение двух Корей — далекая мечта? Сможем ли соединиться с материком — Евразией? Кто же будет субъектом этого политического процесса?




Комментариев нет:

Отправить комментарий