Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 10 сентября 2017 г.

«И ты, Брут…»

«И ты, Брут…»

Сергей Ян
Новость о том, что «рука» Северной Кореи с водородной бомбой и ракетами вот-вот дотянется до границ США, отодвинула на второй план проблему обнищания населения Украины и предельный уровень коррупции во властных структурах соседнего государства. Все новостные каналы и ток-шоу нашего телевидения в неизменном составе известных политологов обсуждают «горячие» темы: «Мир готовится к войне», «Может ли Россия остановить конфликт вокруг Северной Кореи» и т.д….
«Если все время повторять, – Тигр, тигр…, – он непременно появится», – утверждает корейская пословица. Война уже идет в нашем сознании, она не сходит с наших уст, трансформируя ужасы в обыденность. Телевидение смакует детали и последствия «удара» по Сеулу, считает количество жертв. Утверждают, что граждане Пхеньяна отсидятся в заранее подготовленных тоннелях и ответный или превентивный удар им не страшен. Знатоки, обремененные должностями, званиями и наградами, рассказывают сказки о счастливой жизни корейцев под властью тоталитарного режима, восхищаются патриотизмом и стойкостью народа, способного вытерпеть любые лишения ради победы над американским империализмом.
Надо остановиться. Не сомневаюсь, что народ Северной Кореи искренне любит свою родину, так же как и народ России или любой другой страны – свою. Но если принимать внешние, показные проявления патриотизма, часто демонстрируемые публично в СМИ, исходя из разных побуждений, в том числе под давлением государственных структур за любовь к отечеству, к членам правящей династии и существующему государственному устройству – наше сознание пребывает в иллюзиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий